ВыставкиНедвижимостьПроектированиеАрхитектура и дизайнБлагоустройствоСтроительство

17.07.2013
На лаврах успеха

На лаврах успеха

 

Еще одной вехой развития нашего издательского дома «ЕврАзия» стало членство в Торгово-промышленной палате Оренбургской области. Новые достижения, новые цели и задачи, а также новый уровень ответственности перед клиентами. Престиж и статус, расширение деловых связей, обмен информацией и правовая поддержка – эти и многие другие перспективы открываются перед новым членом организации.

11 июля 2013 года в стенах Торгово-промышленной палаты Оренбургской области (ул. Парковская, 6) состоялось торжественное вручение членских билетов. Поздравления принимали 13 организаций. Приветственным словом открывал церемонию директор организационного департамента Алексей Вячеславович Ушаков. Он поздравил «новичков» с замечательным событием и передал слово президенту палаты Виктору Андреевичу Сытежеву, который огласил решение Заседания правления, где 20 июня все собравшиеся организации были приняты в ряды членов Торгово-промышленной палаты.
 Свой рассказ о деятельности  Торгово-промышленной палаты и ее роли в бизнесе Виктор Андреевич начал с предыстории. Первые прототипы современных палат начали зарождаться еще в XVIвеке, и что примечательно, по инициативе самих предпринимателей. Уже тогда бизнес почувствовал необходимость в создании таких структур. Будучи одним из самых старейших социальных институтов, Торгово-промышленная палата за пять столетий прошла сложный путь совершенствования и наработки нового опыта. Но самые главные, первостепенные задачи остались прежними: содействие предпринимателям и защита интересов бизнеса.
Виктор Андреевич выделил три основных «кита», на которых зиждется деятельность Торгово-промышленной палаты. В первую очередь, отметил он, это оказание профессиональной помощи предпринимателям. Деятели бизнеса зачастую нуждаются в услугах, которые включать в свой бизнес было бы нецелесообразно. Так например, несколько раз в год может потребоваться регистрация патентов. Эти процедуры требуют профессионального, грамотного подхода, однако держать для этого отдельную штатную единицу, разумеется, было бы нерентабельно. В составе палаты функционирует Отдел патентов и товарных знаков, призванный прийти на помощь предпринимателю. То же справедливо и для переводчиков – услуги перевода могут понадобиться один-два раза в год, и Торгово-промышленная палата готова оказать содействие – ее специалисты переводят с 40 языков мира. Кроме того, членство дает возможность проведения специальных экспертиз, требующих специальных знаний.
Второй, немаловажный аспект деятельности Торгово-промышленной палаты связан с международной торговлей. Виктор Андреевич подчеркнул роль, которая отведена палате, в продвижении товаров и услуг за рубеж. Это содействие межрегиональному взаимодействию, которое способствует установлению взаимовыгодных связей. Это участие при осуществлении внешнеторговых контрактов. В рамках нашей области, где предприниматели стремятся к продуктивному сотрудничеству с Ближним зарубежьем, это особенно актуально.
Третья функция, о которой рассказал Виктор Андреевич – защита и представление интересов бизнеса во властных структурах. Торгово-промышленная палата является неким связующим звеном между бизнесом и властью. И в этом диалоге она играет немаловажную роль. Работа по защите интересов занимает львиную долю общей деятельности палаты. И, как признался Виктор Андреевич, это направление остается для общественности в тени, поскольку выражается не в митингах и беспорядках, а за столом переговоров: «Мы не сторонники уличной демократии. Мы решаем все в тишине кабинетов».
 
Сытежев В.А.: «Мы не сторонники уличной демократии. Мы решаем все в тишине кабинетов»
 
Президент палаты завершил свою речь, призвав новых членов вносить свои предложения и рекомендации. После небольшой дискуссии, когда все вопросы гостей были исчерпаны, для собравшихся была проведена презентация сайта Торгово-промышленной палаты Оренбургской области. Менеджер отдела веб-разработок Гаврилова Ирина Витальевна рассказала новым членам палаты о том, какие возможности дает пользование сайтом. Каждый пункт, каждый раздел становится для предпринимателя своеобразным путеводителем в бизнесе.
После презентации, начальник отдела патентов и товарных знаков, Рубанова Елена Николаевна рассказала гостям о защите авторских прав, о порядке регистрации товарных знаков, о важности и ответственности этой процедуры. Завершила свое выступление Елена Николаевна, порекомендовав собравшимся задуматься о своей регистрации. Здесь, в стенах Торгово-промышленной палаты, каждый входящий в ее состав может получить необходимую консультацию и помощь.
По традиции, новые члены палаты получили возможность презентовать  свои компании. Наш издательский дом «ЕврАзия» представил участникам церемонии свою продукцию.
После торжественного вручения и общего фото, собравшиеся получили возможность пообщаться в неформальной обстановке, наладить связи и обменяться контактами.

Сегодня для достижения успехов в бизнесе нельзя стоять на месте. В условиях ожесточенного рынка конкуренции так важно не упустить новые идеи, новые технологии, повышать уровень профессионализма и улучшать качество своей продукции. Для издательского дома «ЕврАзия» получение членского билета Торгово-промышленной палаты – это еще один серьезный шаг, это показатель надежности и перспективности компании.

 


Все новости

Свидетельство
На лаврах успеха
На лаврах успеха

На лаврах успеха
На лаврах успеха
На лаврах успеха